Jul 13, 2007

"Gypsies are like a nation of criminals."

From the SOVA-Center

12 июля 2007 г. в газете «Новые Известия» опубликована статья Алексея Смирнова «Скандинавский табор» откровенно антицыганского содержания.

В материале рассказывается, что после вступления Румынии в Евросоюз румынские цыгане получили возможность приехать в Данию. «С появлением цыган Данию захлестнула волна самых разнообразных преступлений». В изложении автора все приехавшие цыгане занимаются исключительно криминальной деятельностью – воровством и мошенничеством: ««Цыгане играют на чувстве сострадания людей, пытаясь проникнуть к ним в дом под видом того, что ребенку нужно напиться или сходить в туалет. Они устраивают западню на дороге, поднимая капот машины и прося о помощи. Как только жертва вступила в контакт с преступниками, ее тут же окружает целая толпа, и вы лишитесь всего ценного … предлагают поиграть в наперсток, причем подставной прохожий на глазах у всех выигрывает. В собравшейся толпе работают карманники. … Не покупайте золота у цыган. Это латунные изделия … Не обменивайте у них деньги. Вас запутают и подсунут куклу. … советуют при появлении в городе цыганского кочевья особенно пристально следить за кредитными карточками. Гости … прибыли в Данию с целым арсеналом технических средств для воровства кодов доступа».

Статья не содержит даже и намека на то, что кто-то из цыган может не быть преступником. Большие цыганские семьи именуются «мобильными цыганскими шайками».

Следует отметить, что прежде материалы с такой высокой концентрацией языка вражды нам в «Новых Известиях» не встречались и были для газеты абсолютно не характерны.

No comments: